Заказать звонок
+7 (495) 640-89-59
Facebook VKontakte Instagram
info@directelectric.ru
Меню
Каталог товаров
Низковольтное оборудование
Розетки и выключатели
Щиты и шкафы
Светотехника
Изделия для электромонтажа
Инструмент
Высоковольтное оборудование

Рекомендации по выбору автоматического выключателя для дома

05.07.2021
УЗО

Наиболее важными являются следующие:

  1. Быстродействие. Благодаря механизму быстрого включения автомат прослужит примерно на 30 % дольше.
  2. Число заклепок в корпусе. Во время срабатывания внутри выключателя образуется электрическая дуга, способная деформировать его. Выбирайте модели с 5–6 заклепками: это позволит сохранить целостность изделия.
  3. Размер корпуса. Находящаяся внутри выключателя электрика нуждается в охлаждении. Чем больше корпус, тем оно эффективнее.
  4. Конструкция клемм. Хорошие аппараты имеют специальные пластины для закрытия заклеммного пространства и дополнительные разъемы, в которые могут устанавливаться гребенчатые шинки.
  5. Число сигнальных элементов. Помимо стандартных включено/отключено, некоторые модели имеют третий индикатор — аварийное отключение. Эта опция полезна при работе с большим числом аппаратов.

Основные разновидности автоматических выключателей

Существует несколько разновидностей оборудования в зависимости от того, насколько автоматический выключатель чувствителен к току короткого замыкания:

  • В — реагирует на превышение номинального тока в 3–5 раз (часто используется в протяженных линиях освещения);
  • С — реагирует на превышение номинального тока в 5–10 раз (подходит для большинства бытовых сетей);
  • D — реагирует на превышение номинального тока в 10–20 раз (рассчитан на серьезные аварии, не предназначен для квартир).

Специалисты рекомендуют выбирать автоматические выключатели, рассчитанные на токи 6 кА. Не рекомендуется установка оборудования с меньшим значением, особенно в новых домах.

Зачем устанавливать автоматический выключатель в доме

Автоматический выключатель срабатывает в экстренной ситуации, если происходит короткое замыкание. Он перекрывает подачу электричества, защищая тем самым электропроводку от перегрева. Именно такое оборудование помогает предотвратить пожары в результате перегорания бытовой техники или скачков напряжения тока в сети.

Как правильно устанавливать автоматический выключатель в квартире или доме

Перед установкой очень важно определить полюсность системы. Фаза или полюс состоят, как правило, из трех проводов: для поступления тока, для отвода тока и третий провод — земля. Перед поступлением в квартиру электричество делится на фазы.

Чтобы определить, какой тип прибора вам нужен, воспользуйтесь консультацией электрика. Для большинства стандартных электросетей подходят однофазные двухполюсные автоматы. Если вы пользуетесь мощной бытовой техникой, выбирайте для каждой линии однофазный однополюсный выключатель.

Следует регулярно осматривать аппарат в ходе его эксплуатации. Любые деформации корпуса могут привести к смещению внутренних механизмов и заклиниванию в самый неподходящий момент. Такой выключатель лучше незамедлительно заменить.

DirectElectric. Только для своих!
Обзор новинок, акций и свежие новости!
Подписывайтесь на наш Telegram!