Заказать звонок
+7 (495) 640-89-59
Facebook VKontakte Instagram
info@directelectric.ru
Меню
Каталог товаров
Низковольтное оборудование
Розетки и выключатели
Щиты и шкафы
Светотехника
Изделия для электромонтажа
Инструмент
Высоковольтное оборудование

Технические характеристики электрических розеток

06.08.2021

В зависимости от типа она может иметь от двух до пяти отверстий, каждое из которых дает доступ к контактам, присоединенным к обособленным токопроводящим жилам. Существует несколько наиболее распространенных видов розеточных разъемов. В Европе и странах СНГ чаще всего используются тип F или C. Стандартные технические характеристики электрической розетки включают номинальное напряжение, номинальный ток и степень защиты.

Напряжение

Большинство розеток рассчитаны на работу под напряжением в 220 вольт (В, V). Это обеспечивает нормальное функционирование большинства бытовых устройств и электроприборов технического назначения. Для более мощного промышленного оборудования, которому необходимо номинальное напряжение в 380 В (трехфазная сеть), используются варианты с тремя отверстиями в разъёме тип D или H.

Сила тока

Показатель номинального тока электрической розетки означает ту силу тока, которую устройство способно пропускать длительный период. У большинства бытовых вариантов этот показатель составляет 10-16 А.

В зависимости определяется максимальная мощность, которую может выдержать розетка. Это произведение силы тока на напряжение. Соответственно в однофазных бытовых электросетях (220В) розетка с номинальным током в 16А выдержит подключенные к ней электроприборы совокупной мощностью 3,52 кВт.

Степень защиты

Немаловажным фактором является степень защиты корпуса, она определяет особенности использования розеток. Обозначается маркировкой IP «Х» «Y», где:

  • «Х» - принимает значение от 0 до 6 и обозначает защиту от твердых частиц;
  • «Y» - принимает значение от 0 до 8 и обозначает защиту от воды.

К примеру, в обычных комнатах с нормальной влажностью допустимо использование розеток с классом защиты IP20. Для помещений с повышенной влажностью необходимо корпус с защитой не менее IP44, для эксплуатации на улице он должен быть защищён от IP65 и более.

Другие характеристики

розетка с usb выходами

Другие эксплуатационные характеристики розеток, которые стоит принимать во внимание при выборе конкретной модели:

  • Способ установки – наружная или внутренняя;
  • Наличие дополнительных функций: подсветка, USB выход, механический рычажок для извлечения вилки и т.п.;
  • Наличие дополнительных средств защиты: крышки от проникновения посторонних предметов и влаги, заглушки-шторки предотвращающие травмирование детей и т.п.

В интернет-магазине «Директ Электрик» вы сможете найти широкий выбор розеток с различными эксплуатационными характеристиками и внешним видом. Мы предлагаем только качественные изделия от ведущих мировых производителей по доступной стоимости.

DirectElectric. Только для своих!
Обзор новинок, акций и свежие новости!
Подписывайтесь на наш Telegram!